Zum Inhalt springen

Ansprechpartner

Ambulanz

Die Ambulanz ist die erste Anlaufstelle für Patientinnen und Patienten. Hier werden die Weichen für die weitere Behandlung gestellt und ambulante Operationen vorbereitet. Des Weiteren erfolgen Kontrollen nach Operationen und stationären Behandlungen.

Foto: Simone Arnold
Oberärztin Simone Arnold

Oberärztin Simone Arnold

Telefon: +49 (0)2162 96-6213
Email: simone.arnold@lvr.de

Portrait: Andrea Uhing
Bild-Großansicht
Andrea Uhing

Andrea Uhing

Telefon: +49 (0)2162 96-6213
Email: andrea.uhing@lvr.de

Nach oben

Anmeldung

Haben Sie Fragen zur stationären Aufnahme einer Patientin oder eines Patienten wenden Sie sich an die Mitarbeiterin unserer Anmeldung.

Foto: Sylke Nys
Silke Nys

Silke Nys

Telefon: +49 (0) 2162 96-6209
Email: silke.nys@lvr.de

Nach oben

Casemanagement

Die Damen des Casemanagement planen Ihren gesamten Klinikaufenthalt. Sie machen mit Ihnen den Aufnahmetermin, den OP Termin und helfen Ihnen bei weiterführenden Behandlungen und Reha´s.

Foto: Lydia Scharweis

Lydia Scharwies

Telefon: +49 (0)2162 966-215
Email: lydia.scharwies@lvr.de

Foto: Petra Theis

Petra Theis

Telefon: +49 (0)2162 966-215
Email: petra.theis@lvr.de

Kein Foto Dummy

Marion Balzen

Telefon: +49 (0)2162 96-6215
Email: marion.balzen@lvr.de

Nach oben

Medizincontrolling

Zu Fragen der Abrechnung stehen Ihnen die Mitarbeiter des Medizincontrollings gerne zur Verfügung.

Portraitfoto von Dr. med Uwe Münnich
Dr. med Uwe Münnich

Dr med. Uwe Münnich
Facharzt für Orthopädie, Chirotherapie, Sportmedizin

Leiter Medizincontrolling

Tel.: +49 (0) 2162 966-270
Mobil: +49 (0) 15209314688
Email: uwe.münnich@lvr.de

Portraitfoto von Markus Frentzen
Markus Frentzen

Markus Frentzen

Medizincontroller, Dokumentationsassistent

Tel.: +49 (0) 2162 966-208
Email: markus.frentzen@lvr.de

Nach oben

Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Benötigen Sie Informationen zur Klinik? Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Öffentlichkeitsarbeit stehen Ihnen gerne zur Verfügung.

Leiter Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Portrait: Leiter Öffentlichkeitsarbeit/Marketing: Dirk Kamps
Bild-Großansicht
Leiter Öffentlichkeitsarbeit/Marketing: Dirk Kamps

Dirk Kamps

Leiter Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Tel: +49 (0)2162 96-6244
Mobile: +49 80)1520 162 8916
Email: dirk-p.kamps@lvr.de

Nach oben

Vorzimmer Ärztliche Direktion

Vorzimmer des ärztlichen Direktors Professor Dr. med. Dietmar P. König

Foto: Susanne Weber
Bild-Großansicht
Susanne Weber

Susanne Weber

Tel.: +49 (0)2162 96-6202
Email: susanne.weber1@lvr.de

Nach oben